СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Инна ЛОЛА. Инвестиционная активность российских промышленных производств в 2015 году

Данное исследование проводилось в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ по теме «Мониторинг делового климата организаций реального сектора и сферы услуг». В нем использованы результаты пилотного обследования более 1000 инвестиционно активных промышленных организаций, проведенного по заказу НИУ ВШЭ АНО «Статистика России» в 2015 г. Программа обследования гармонизирована с соответствующими подходами, принятыми в странах ОЭСР, и базируется на Гармонизированной европейской системе обследований деловых тенденций в различных секторах экономики. Структура выборочной совокупности идентична структуре генеральной статистической совокупности. При этом объем выборки достаточен для получения необходимой точности выборочных оценок показателей на всех уровнях разработки статистических данных по разделам ОКВЭД (C, D, E).

Виктор МОСКВИН. Риски взаимодействия инвестиционных проектов

О рисках разработки и реализации инвестиционных проектов к настоящему времени написано уже много, но в этих работах рассматриваются либо отдельные риски реализации проектов, либо их совокупности или даже системы внутренних и внешних рисков, возникающих в конкретных проектах. При этом все рассмотрение ведется лишь вокруг самого проекта, так как будто все зависит лишь от него самого. Однако любой инвестиционный проект это искусственная социальная система, появляющаяся в мире социальных систем и взаимодействующая с другими системами. У этих систем имеются свои цели и интересы. Учитывает ли их наличие появляющаяся новая система или она вступает с ними в неразрешимые противоречия? Для понимания существующей ситуации следует четко определять то место, которое принадлежит инвестиционным проектам в мире социальных систем.

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевские лауреаты 2015 года (краткий обзор)

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Стратегические национальные приоритеты: новое управление и новый экономический рост

Область государственного управления в Российской Федерации нуждается в применении научно-проектного подхода, предполагающего гибкость в разработке, согласовании и реализации планов и программ развития по всем направлениям правительственных воздействий. В связи с этим можно предложить ряд принципов и позиций, следование которым позволит преодолевать дисфункцию управления, достичь установленных целей развития в соответствии с уже утвержденными планами, программами и Посланиями Президента России Федеральному Собранию.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в экологическую безопасность газовой промышленности: научное сопровождение инвестиционных проектов для обеспечения энергетической эффективности отрасли

В декабре 2015 г. в Москве под патронатом ПАО «Газпром» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ» была проведена IV Международная конференция «Экологическая безопасность в газовой промышленности». Представители крупнейшей отечественной газовой компании и их российских и зарубежных деловых партнеров обсудили перспективы реализации инвестиционных проектов в газовой сфере с учетом минимизации рисков в экологической сфере и обеспечения экономической эффективности инвестиционных программ на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА, Бизнес-модель для российского профессионального футбола на основе управления объектами интеллектуальной собственности в виртуальном пространстве

В работе решены пять исследовательских задач: сформирована схема объектов интеллектуальной собственности футбольного клуба для управления в реальном и виртуальном пространстве; обоснована необходимость регулирования специфичных и универсальных объектов интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве; показан оборот рынка профессионального российского футбола на основе управления объектами интеллектуальной собственности; обоснована необходимость регулирования вопроса отношения футбольной организации к доходу (прибыли) в организационно-правовой форме (коммерческой, некоммерческой); разработаны основные положения бизнес-модели российского профессионального футбола на основе системы управления объектами интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве. Разработан методический подход исследования, заключающийся в дифференциации управления объектами интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве, в видах онлайн конкуренции, включающий управление стоимостью футбольного клуба. Проведен эмпирический анализ рынка российского профессионального футбола в виртуальном пространстве с определением ориентировочных данных по обороту рынка, системы российских футбольных лиг по отношению к доходу, объектам интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве как диагностики существующей бизнес-модели. Проведен анализ управления объектами интеллектуальной собственности в футбольном клубе «Рубин» как ведущего клуба Российской футбольной Премьер-лиги. Разработаны два блока основных и дополнительных институциональных положений бизнес-модели российского профессионального футбола с формированием комплекта рекомендаций в реальном и виртуальном пространстве.