СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Прерванный полет в будущее

В работе выясняются причины, по которым работодатель отказался принять кандидата на работу. Рассмотрены такие основные объекты оценки при отборе кандидатов, как личные качества и компетентность. Проанализированы важнейшие факторы, влияющие на личные качества и компетентность. Предложены рекомендации определения причин отказа в приеме на работу с помощью анализа процедуры и результатов собеседования.

Владимир ГОНЧАРОВ, Марина СЕЛИНА. Инвестиционная политика на современном этапе

Экономическая безопасность, включающая и технологическую независимость нашей страны, в настоящее время будет в значительной степени определяться ее научно-техническим потенциалом, поскольку быстрый и устойчивый рост экономики после финансового кризиса потребует повышения инвестиционной и инновационной активности. В связи с этим необходимо уточнить инвестиционную политику на современном этапе. Однако предварительно целесообразно осуществить анализ источников финансирования за последние годы.

Вадим КУДРЯШОВ, Елена ТЕТЕРЕВА. Прямые иностранные инвестиции в Российской Федерации (на примере банковской сферы)

Российская экономика XXI века столкнулась с неоднозначным явлением - прямые иностранные инвестиции. Такого рода капиталовложения позволяют финансировать экономический рост, модернизировать экономику и ее отрасли, однако такое оптимистичное будущее помогает усилить зависимость от иностранных партнеров. В статье выявлены основные особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в банковскую сферу. Рассмотрены схемы участия государственных и негосударственных компаний в банковской инвестиционной деятельности. Определены основные тенденции и факторы, влияющие на прямое инвестирование в банковский сектор.

Динамика потребительских цен в России в период спада экономики

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Научно-промышленный центр «ИнноКам» как пилотный проект инвестиционной программы создания сети территориально обособленных инновационно-производственных комплексов

В День науки 8 февраля 2016 г. Российской академии наук исполнилось 292 года. Все три столетия старейшая отечественная академия принимает активное участие в мировой научной жизни. Даже последние десятилетия, отмеченные непрерывной чередой далеко не всегда удачных реформ, не менее плодотворны: РАН по-прежнему в лидерах развития фундаментальной и прикладной, военной и гражданской науки. Например, при ее активном содействии и научно-методической поддержке реализуются различные отраслевые и региональные инвестиционные программы, в том числе по созданию сети территориально обособленных инновационно-производственных комплексов. И первый из них - научно-промышленный центр «ИнноКам».

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА, Бизнес-модель для российского профессионального футбола на основе управления объектами интеллектуальной собственности в виртуальном пространстве (окончание, начало в № 1 за 2016 г.)

В работе решены пять исследовательских задач: сформирована схема объектов интеллектуальной собственности футбольного клуба для управления в реальном и виртуальном пространстве; обоснована необходимость регулирования специфичных и универсальных объектов интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве; показан оборот рынка профессионального российского футбола на основе управления объектами интеллектуальной собственности; обоснована необходимость регулирования вопроса отношения футбольной организации к доходу (прибыли) в организационно-правовой форме (коммерческой, некоммерческой); разработаны основные положения бизнес-модели российского профессионального футбола на основе системы управления объектами интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве. Разработан методический подход исследования, заключающийся в дифференциации управления объектами интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве, в видах онлайн конкуренции, включающий управление стоимостью футбольного клуба. Проведен эмпирический анализ рынка российского профессионального футбола в виртуальном пространстве с определением ориентировочных данных по обороту рынка, системы российских футбольных лиг по отношению к доходу, объектам интеллектуальной собственности в реальном и виртуальном пространстве как диагностики существующей бизнес-модели. Проведен анализ управления объектами интеллектуальной собственности в футбольном клубе «Рубин» как ведущего клуба Российской футбольной Премьер-лиги. Разработаны два блока основных и дополнительных институциональных положений бизнес-модели российского профессионального футбола с формированием комплекта рекомендаций в реальном и виртуальном пространстве.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Совещание по вопросам приватизации

Об Агентстве по технологическому развитию

Неэффективные расходы федерального бюджета сопоставимы с потерями в доходах от снижения цен на нефть

О проекте «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года»

Что может бизнес и что нужно бизнесу в кризисное время

Кредитование малого и среднего предпринимательства