СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Собственность, приватизация и национализация как институты развития экономики

Ныне в российском обществе возникла закономерная волна возмущения приватизацией, которую подняли не только специалисты по экономике, но и отдельные представители гражданского общества. Люди задаются вопросом: а не приведет ли приватизация к обвалу и негативным проявлениям, как в 1990-е и 2000-е годы? Приватизация того периода стала фактором фрагментации обрабатывающих секторов, резко изменила их специализацию, объем контролируемых активов и возможностей, снизила конкурентоспособность, так как обеспечила свертывание многих направлений деятельности и продуктовых номенклатур. В статье исследуется вопрос влияния собственности и решений с нею связанных (приватизация и национализация) на функционирование экономики. Выделены основные критерии и принципы управления собственностью и процессом приватизации. Проведен анализ процесса приватизации с позиций схемы «выгоды-издержки» с получением релевантных качественных выводов для российской экономики.

Андрей ИВАНОВ. Инвестирование строительного производства, как базовое условие его полноценного функционирования и стабильного развития

Инвестирование любой экономической деятельности является ее движущей силой, делает ее стабильной и управляемой. Сказанное в полной мере относится к сфере строительства - важнейшему сектору реальной экономики, в котором происходит воссоздание валового продукта. Институциональные и структурные изменения, произошедшие в российской экономике, проникновение инвестиций во все пласты общестроительной и сопутствующей строительству деятельности превратили строительный комплекс в инвестиционно-строительный. Он представляет собой сложную, слабоструктурированную систему с неоднородными целями, многообразием стратегий их достижения, нелинейной динамикой, критическим уровнем и «чувствительностью» к начальным условиям. В статье раскрывается сущность инвестирования строительного производства, анализируются его характерные черты и особенности.

Развитие промышленности Республики Татарстан

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Интерактивное обучение - грани и проблемы

В настоящее время важность и возможности интерактивного метода обучения явно недооценены. Сегодня можно быть уверенными, что именно интерактивный метод является приоритетным для формирования у обучаемых сложных профессиональных компетентностей. И этот метод должен заставить потесниться, безусловно доминирующий на старших курсах вузов, пассивный метод обучения. Однако сделать на практике это будет непросто по вполне понятным причинам, главные из которых радикальное увеличение затрат на обучение и привлечение к преподаванию высококвалифицированных специалистов, которые обладают необходимыми компетентностями. И то и другое будет сделать непросто, поскольку вступает в противоречие с существующей практикой и проводимой российской политикой в области образования. Но это должно обязательно случиться, и гораздо быстрее, чем полагают многие чиновники и специалисты. Проблема интерактивного обучения относится к разряду тех вечных проблем, которые каждое новое поколение заново ставит и решает по-своему. Можно полагать, что всего через 10 лет она станет очень актуальной для всех видов обучения, потребность в повышении эффективности которых станет для общества более очевидной, чем в наши дни.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в автомобильную индустрию: российско-европейское научно-промышленное сотрудничество в транспортной сфере как стимул развития импортозамещающих технологий управления производством

В условиях экономических санкций Ассоциация европейского бизнеса продолжает развивать инвестиционное и научно-промышленное сотрудничество с Россией в различных отраслях. Особое внимание уделяется научно-промышленной кооперации в транспортной сфере, включая автомобильную индустрию, и развитию импортозамещающих технологий управления производством.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Валерий ЦВЕТКОВ. Факторы развития экономики: преодоление нестабильности

Рассматриваются факторы нестабильного развития экономической системы с выделением особых режимов и условий такого развития, что дает возможность обосновать экономическую политику, снижающую уровень нестабильности экономической системы, объясняя различные процессы мировой динамики. Исследуются основные тенденции мировой динамики, например, характер экономического роста для различных регионов мира, влияние институтов и технологичности системы на экономическое развитие, его перспективу, влияние информации, асимметрии и неравенства на характер такой динамики. Институциональные и структурные ограничения выступают важнейшими условиями современного развития и организуют, либо позволяют преодолеть нестабильность. Эти темы находят отражение в рассматриваемых авторских книгах, обсуждению которых посвящено настоящее эссе-рецензия.

Об утверждении проектов по созданию индустриальных парков и технопарков

Строительство ЦКАД практически не ведется. Подрядчики зарабатывают на авансах

Международные стандарты финансовой отчетности: взгляд инвестиционных компаний