СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Мировые рейтинги или капкан для российских университетов

На первый взгляд может показаться, что это странная постановка вопроса, вроде бы мировые рейтинги важны, находиться в них, даже в середине или конце, престижно для российских вузов. Но это только на первый взгляд. А если разобраться в происходящем, оценить полученные результаты и подумать, что происходит в мире, то оказывается, что ситуация непростая и такая постановка вопроса имеет право на жизнь. В работе анализируется ситуация, связанная с положением российских вузов в мировых рейтингах. Рассматривается главная цель обучения в университете и показано, что рейтинг вузов должен быть ориентирован на ее достижение. Для этого он должен иметь адекватные критерии оценки вузов. Показана возможность использования оценочного критерия «применяемые в вузе методы обучения», связанного с уровнями освоения дисциплин и качеством приобретения выпускниками профессиональных компетентностей.

Олег СУХАРЕВ. Собственность, приватизация и национализация как институты развития экономики (окончание, начало в № 3 за 2016 г.)

Ныне в российском обществе возникла закономерная волна возмущения приватизацией, которую подняли не только специалисты по экономике, но и отдельные представители гражданского общества. Люди задаются вопросом: а не приведет ли приватизация к обвалу и негативным проявлениям, как в 1990-е и 2000-е годы? Приватизация того периода стала фактором фрагментации обрабатывающих секторов, резко изменила их специализацию, объем контролируемых активов и возможностей, снизила конкурентоспособность, так как обеспечила свертывание многих направлений деятельности и продуктовых номенклатур. В статье исследуется вопрос влияния собственности и решений с нею связанных (приватизация и национализация) на функционирование экономики. Выделены основные критерии и принципы управления собственностью и процессом приватизации. Проведен анализ процесса приватизации с позиций схемы «выгоды-издержки» с получением релевантных качественных выводов для российской экономики.

Андрей ИВАНОВ. Инвестирование строительного производства, как базовое условие его полноценного функционирования и стабильного развития (окончание, начало в № 3 за 2016 г.)

Инвестирование любой экономической деятельности является ее движущей силой, делает ее стабильной и управляемой. Сказанное в полной мере относится к сфере строительства - важнейшему сектору реальной экономики, в котором происходит воссоздание валового продукта. Институциональные и структурные изменения, произошедшие в российской экономике, проникновение инвестиций во все пласты общестроительной и сопутствующей строительству деятельности превратили строительный комплекс в инвестиционно-строительный. Он представляет собой сложную, слабоструктурированную систему с неоднородными целями, многообразием стратегий их достижения, нелинейной динамикой, критическим уровнем и «чувствительностью» к начальным условиям. В статье раскрывается сущность инвестирования строительного производства, анализируются его характерные черты и особенности.

Развитие промышленности Республики Татарстан (окончание, начало в № 3 за 2016 г.)

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

Вадим КУДРЯШОВ, Александр ИВОЛГА. Пути выхода России из экономического кризиса в условиях ограниченности финансовых ресурсов

Суть финансового управления заключается в привлечении все больших финансовых ресурсов на более выгодных условиях, инвестировании их с максимальным эффектом, осуществлении обдуманных и, конечно, прибыльных операций на финансовых рынках, покупая и продавая ценные бумаги. В области финансового управления получение положительного результата зависит от принятия правильных решений работниками финансовых служб, инициативности, поиска нетривиальных решений, от размера проводимых сделок, оправданности риска и, конечно, в деловой хватке. В статье рассмотрены основные вопросы финансового оздоровления экономики России и пути преодоления экономического кризиса в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Дан анализ текущей экономической ситуации. Отмечена важная роль государственной политики в области финансового оздоровления экономики страны.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. К 55-летнему юбилею полета Ю. А. Гагарина: международный инвестиционный мегапроект «Космос 2100» (SPACE XXI) для поддержки научных исследований по освоению космического пространства

Отмечаемый 12 апреля 2016 г. 55-летний юбилей первого в мире пилотируемого космического полета гражданина СССР Ю. А. Гагарина (12.04.1961) - одна из важнейших дат научного календаря для всего мирового сообщества: день напоминания недалеких и предвидения грядущих отечественных достижений, День триумфа слаженно работавших советской науки и промышленности, день размышлений о великих судьбах ученых, подаривших отечеству «путь в космос» и «дорогу к звездам». Какие направления научных исследований наиболее востребованы в обществе, государстве, мире? Где источники инвестиционного стимулирования в «космической сфере»? Об этом - в публикации.