СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Четвертое измерение риска крупных проектов

Риски разработки, реализации и финансирования проектов - тема совсем неновая. Написано много научных статей, есть некоторое количество книг и учебников, где она в разных аспектах рассматривается. Казалось бы, что если не все, то почти все уже известно, ведь большие различные проекты реализуются уже не первую тысячу лет. Однако проходит время, наука идет вперед и однажды поворачивает уже известную проблему под каким-то новым и неожиданным ракурсом, снижая при этом ранее существовавшую и не всегда четко осознаваемую неопределенность. В работе рассматривается новое направление риска реализации проектов - риски взаимодействия социальных систем, которое определяется как четвертое измерение риска наряду с внешними, внутренними и деловыми рисками. Показано, что риски взаимодействия систем вполне самостоятельные риски, которые принципиально отличаются от внешних и деловых рисков. Приводятся рекомендации по достоверной оценке риска реализации крупного проекта.

Олег СУХАРЕВ. Экономические закономерности, модели и реальность

Исследуется проблема адекватности экономической теории при разработке мер экономической политики, а также особенности модификации аппарата экономической науки на вызовы, которые готовит ей изменяющаяся социальная реальность, когда закон такого изменения не удается точно установить. Обозначена роль принципа презумпции теории М. Олсона и расширения теории Дж. Коммонса, как институциональные критерии оценки эффективности изменения экономического знания. Показаны объективные ограничения экономической науки в трактовке реальных событий, особенно в части прогноза кризисных явлений, институциональной трансформации и на примере российской экономики выявлена негативная роль фетишей и стереотипов макроэкономической политики, черпающих силу из теоретических зависимостей или установок, которые далеки от реальности. Сформулирован ряд требований к процедуре формирования экономической политики, исполнение которых позволит устранить негативное влияние устаревших, не отвечающих реальному положению дел стереотипов экономической науки, приблизив реальность, факты и их современные теоретические обобщения. Тем самым показаны возможности обновления экономического знания на основе новых фактов, изучены попытки обновления современной неоклассической макроэкономики за счет поведенческой компоненты микроуровня, что не даст настоящего обновления макроэкономических подходов, поскольку не учитывает выделения определяющего влияния технологий, институтов, структур. Показаны возможности монетарной теории, исходя из дихотомии Фишера - Шумпетера, повлиять на макроэкономическую теорию и формирование инструментов денежной политики.

Владимир ГОНЧАРОВ, Екатерина ЯКУБОВИЧ. Реформирование агропромышленного комплекса России

Проблема обеспечения продовольствием населения страны продолжает оставаться в крайне сложном положении. Агропромышленный комплекс страны за годы реформ характеризуется снижением производства ряда видов сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой. Решение продовольственной проблемы в России в связи с санкциями США, ЕС и ряда других стран стоит остро и поэтому необходимо принять меры по реформированию агропромышленного комплекса страны с целью повышения конкурентоспособности и импортозамещения продовольственных товаров. Это потребует дополнительных инвестиций в данный сектор экономики.

Валерий БАКУТКИН. Инвестиции в здоровье - инвестиции в будущее

Статья посвящена инвестициям в оборудование для здравоохранения. Описываются общие тенденции развития данного направления, перспективы, существующие риски, рассматриваются варианты интеллектуальной собственности, возможности инвестирования в создание нового оборудования и выведение его на рынок.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Стратегическая инвестиционная ошибка России

В работе обосновывается перспективность развития в России сельскохозяйственного производства, как главного направления экономического развития. Показана необходимость развития сельхознауки и сельхозобразования. Обосновывается недопустимость изъятия сельскохозяйственных земель у Тимирязевской академии для жилищного строительства, которое серьезно подрывает научный и образовательный потенциал России, настоятельно предлагается разработка и реализация специального инвестиционного проекта по превращению Тимирязевки в ведущий мировой вуз.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Академические приоритеты финансово-промышленного развития России: капиталовложения в инновационное лидерство

Несколько десятков крупных международных научно-промышленных форумов состоялись в российской столице накануне майских праздников. Обсуждались перспективы развития отечественной экономики и стратегия развития сотрудничества в различных отраслях научных предприятий и организаций России, США, ЕС и стран Юго-Восточной Азии. О некоторых, наиболее ярких страницах прошедших мероприятий с участием представителей РАН - в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

О книге В. А. Москвина «Инвестиционные проекты в мире социальных систем»

Съезд Союза машиностроителей России

Показатели инвестиционного климата

Татьяна Голикова предложила направить средства «иных межбюджетных трансфертов» на цели выравнивания региональных бюджетов

Первый в Подмосковье центр молодежного инновационного творчества

Платить налоги в Смоленской области - выгодно