СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Определение сущности понятия «риск»

В работе рассматривается ситуация сложившаяся с понятием «риск». Это ключевое для науки и практики понятие является в настоящее время не определенным. Существует множество различных определений сущности риска, но к единому мнению специалисты пока не пришли. Автор обосновывает определение, что риск - это возможность наступления события под влиянием каких-либо факторов. Это определение имеет явные достоинства, позволяющие его широко использовать для решения практических задач.

Олег СУХАРЕВ. Экономические закономерности, модели и реальность (продолжение, начало в № 5 за 2016 г.)

Исследуется проблема адекватности экономической теории при разработке мер экономической политики, а также особенности модификации аппарата экономической науки на вызовы, которые готовит ей изменяющаяся социальная реальность, когда закон такого изменения не удается точно установить. Обозначена роль принципа презумпции теории М. Олсона и расширения теории Дж. Коммонса, как институциональные критерии оценки эффективности изменения экономического знания. Показаны объективные ограничения экономической науки в трактовке реальных событий, особенно в части прогноза кризисных явлений, институциональной трансформации и на примере российской экономики выявлена негативная роль фетишей и стереотипов макроэкономической политики, черпающих силу из теоретических зависимостей или установок, которые далеки от реальности. Сформулирован ряд требований к процедуре формирования экономической политики, исполнение которых позволит устранить негативное влияние устаревших, не отвечающих реальному положению дел стереотипов экономической науки, приблизив реальность, факты и их современные теоретические обобщения. Тем самым показаны возможности обновления экономического знания на основе новых фактов, изучены попытки обновления современной неоклассической макроэкономики за счет поведенческой компоненты микроуровня, что не даст настоящего обновления макроэкономических подходов, поскольку не учитывает выделения определяющего влияния технологий, институтов, структур. Показаны возможности монетарной теории, исходя из дихотомии Фишера - Шумпетера, повлиять на макроэкономическую теорию и формирование инструментов денежной политики.

Владимир ГОНЧАРОВ, Екатерина ЯКУБОВИЧ. Производственный потенциал животноводства России

После введения санкций против России со стороны США, ЕС и ряда других стран продовольственное обеспечение ухудшилось. В этих условиях исключительно важной проблемой становится максимальное использование возможностей производственного потенциала АПК, в том числе животноводства. Импортозамещение в этом секторе экономики играет большую роль для обеспечения продовольственной безопасности страны. Однако для этого потребуются дополнительные инвестиции в целях модернизации животноводства.

Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года

Вадим КУДРЯШОВ, Владислав ПОМОГОВ. Сравнительный анализ ЕЦБ и ЦБ РФ в кризисный период

Европейский центральный банк и Центральный банк Российской Федерации - наиважнейшие банки на международном валютном рынке. Оба центральных банка контролируют огромную банковскую систему, связанную с банками и компаниями по всему миру. Однако никакое государство и никакой центральный банк не защищены от кризиса. ЕЦБ в последний кризис, по сравнению со многими другими организациями в Европе и остальном мире, пережил кризис без особо сильного ущерба, но столь мощный финансовый сдвиг не мог не отразиться на банке и его дальнейшем развитии. ЦБ РФ же значительно пострадал от удара, но смог удержаться и помочь российской экономике, не позволив ей упасть и понести серьезный ущерб, как во время кризиса 1998 г. В статье выявлены основные особенности ЕЦБ и ЦБ РФ на современном этапе. Рассмотрены факторы, повлиявшие на действия обоих центральных банков в ходе кризиса 2008 - 2012 гг., в связи с чем были разработаны рекомендации по совершенствованию дальнейших антикризисных действий ЕЦБ и ЦБ РФ.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в беспроводную телекоммуникационную инфраструктуру: от сетей связи до проекта «Интервидение»

Во второй половине мая Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук провело научную сессию, на которой были представлены доклады сотрудников Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН» и Федерального государственного академического образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения». На сессии представители академических институтов и ведущих российских вузов обсудили различные аспекты создания беспроводных телекоммуникационных сетей следующих поколений.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Заседание президиума Экономического совета

Для реализации проектов в Свободном порту Владивосток от инвесторов поступило заявок на сумму более 154 млрд рублей

Формирование благоприятной среды для эффективного развития малого бизнеса в Калужской области

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2016 г. № 6 (257)

Год издания двадцать третий.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Заместитель главного редактора: Николай Шилов

Консультант: проф. Александар Попов

Редактор: Ксения Максименкова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, проф. Виктор Москвин, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Системный администратор: Алексей Жигальцов

Верстка, дизайн: Дмитрий Фёдоров

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Упакдизайн»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 29А, ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Телефон: (495) 978-5153

                  8-901-517-5153

E-mail: admin@ivrv.ru

Интернет: www.ivrv.ru