СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Риски и имеющиеся неопределенности

В работе рассматривается взаимосвязь двух категорий «риск» и «неопределенность». Исследуется пространство неопределенностей и сокращение пространства рисков. Показано возможное возрастание риска в условиях неопределенности и возможное влияние неучтенных факторов. Анализируемые явления происходят в мире социальных систем, в который входят все инвестиционные проекты.

Рудольф ЗИМЕНКОВ, Елена ЗАВЬЯЛОВА. Сотрудничество государства и частного сектора в разрешении социальных проблем в развивающихся странах

В последние десятилетия под воздействием внутренних и внешних факторов развития во многих развивающихся странах стал сокращаться государственный сектор, а функции государственного управления различными секторами национальной экономики стали постепенно передаваться бизнесу. Но при этом государство оставляло за собой политику регулирования и контроля деятельности частных компаний. В этих условиях постепенно расширяется и активизируется сотрудничество государства и бизнеса с применением самых различных форм. Новой формой сотрудничества государства и бизнеса, которая стала активно использоваться в этих странах, стало государственно-частное партнерство, ставящее своей целью ускорение социально-экономического развития стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Андрей ИВАНОВ. Особенности управления сферой строительства и способов его осуществления

Управленческое воздействие со стороны государства призвано создавать каждому участнику строительного производства благоприятные для этого условия, не упуская из виду интересы всей сферы строительства. Она представляет собой пеструю и многоликую картину. Это не только подрядные организации, непосредственно занятые строительством объектов, либо их реконструкцией, либо капитальным ремонтом. Однако ведущая роль в осуществлении государственного воздействия на сферу строительства отводится федеральным органам исполнительной власти.

Владимир ГОНЧАРОВ, Марина СЕЛИНА. Импортозамещение в мясо-молочном подкомплексе России

После введения санкций со стороны США, ЕС и ряда других стран положение с обеспечением продовольствия в стране обострилось. В связи с этим федеральными органами власти была поставлена задача перед работниками сельского хозяйства и пищевой промышленности наращивания производства продовольственных товаров с целью импортозамещения в агропромышленном секторе. Однако для модернизации материально-технической базы АПК необходимы дополнительные инвестиции.

Олег СУХАРЕВ. Экономические закономерности, модели и реальность (продолжение, начало в № 5, 6 за 2016 г.)

Исследуется проблема адекватности экономической теории при разработке мер экономической политики, а также особенности модификации аппарата экономической науки на вызовы, которые готовит ей изменяющаяся социальная реальность, когда закон такого изменения не удается точно установить. Обозначена роль принципа презумпции теории М. Олсона и расширения теории Дж. Коммонса, как институциональные критерии оценки эффективности изменения экономического знания. Показаны объективные ограничения экономической науки в трактовке реальных событий, особенно в части прогноза кризисных явлений, институциональной трансформации и на примере российской экономики выявлена негативная роль фетишей и стереотипов макроэкономической политики, черпающих силу из теоретических зависимостей или установок, которые далеки от реальности. Сформулирован ряд требований к процедуре формирования экономической политики, исполнение которых позволит устранить негативное влияние устаревших, не отвечающих реальному положению дел стереотипов экономической науки, приблизив реальность, факты и их современные теоретические обобщения. Тем самым показаны возможности обновления экономического знания на основе новых фактов, изучены попытки обновления современной неоклассической макроэкономики за счет поведенческой компоненты микроуровня, что не даст настоящего обновления макроэкономических подходов, поскольку не учитывает выделения определяющего влияния технологий, институтов, структур. Показаны возможности монетарной теории, исходя из дихотомии Фишера - Шумпетера, повлиять на макроэкономическую теорию и формирование инструментов денежной политики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим КУДРЯШОВ, Алсу ВАЛИЕВА. Формирование банковской системы Германии в современных условиях экономики

В статье рассмотрена банковская система Германии и ее современное состояние. Особое внимание отведено построению банковской системы Германии, которое значительно отличается от российской. Выявлены проблемы и особенности построения банковской системы Германии и ее институтов. Банковская система Германии имеет особую, характерную для данной страны строение банковской системы, что возможно и сделала ее стабильной и надежной. В стране население доверяет банкам, активно пользуются услугами банков в повседневной жизни.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. «Госнефть», «Яндекс-мобиль» и другие инвестиционные проекты как примеры реализации методологии проектного управления научно-промышленных предприятий

В конце первого полугодия в России состоялась серия крупных научно-промышленных форумов, на которых обсуждались перспективы развития мировой экономики и индустриального роста в условиях финансовой нестабильности. Во второй половине июня в северной столице был проведен XX юбилейный Санкт-Петербургский Международный экономический форум. Ему предшествовали Московские международные форумы по стоимостному инжинирингу и проектному управлению, на которых российские и зарубежные ученые и промышленники рассмотрели наиболее актуальные проблемы отрасли и внедрение в производство научных разработок.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Награды: премии развития - 2016 вручили на Петербургском международном экономическом форуме

Минпромторг не ввел в эксплуатацию 63 объекта в рамках ФАИП

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2016 г. № 7 (258)

Год издания двадцать третий.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Заместитель главного редактора: Николай Шилов

Консультант: проф. Александар Попов

Редактор: Ксения Максименкова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, проф. Виктор Москвин, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Системный администратор: Алексей Жигальцов

Верстка, дизайн: Дмитрий Фёдоров

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Упакдизайн»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 29А, ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Телефон: (495) 978-5153

                  8-901-517-5153

E-mail: admin@ivrv.ru

Интернет: www.ivrv.ru