СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Инвестиционный проект - осмысление сущности

В работе проведено исследование сущности инвестиционного проекта, как одного из трех основных видов проектов, реализуемых государством. Рассматривается процесс принятия решений в проектах и факторы, влияющие на их качество. Важными аспектами являются распределение выгоды от реализации проекта и рисков. Основной проблемой реализации проектов в России определена проблема кадрового потенциала.

Рудольф ЗИМЕНКОВ, Елена ЗАВЬЯЛОВА. Сотрудничество государства и частного сектора в разрешении социальных проблем в развивающихся странах (окончание, начало в № 7 за 2016 г.)

В последние десятилетия под воздействием внутренних и внешних факторов развития во многих развивающихся странах стал сокращаться государственный сектор, а функции государственного управления различными секторами национальной экономики стали постепенно передаваться бизнесу. Но при этом государство оставляло за собой политику регулирования и контроля деятельности частных компаний. В этих условиях постепенно расширяется и активизируется сотрудничество государства и бизнеса с применением самых различных форм. Новой формой сотрудничества государства и бизнеса, которая стала активно использоваться в этих странах, стало государственно-частное партнерство, ставящее своей целью ускорение социально-экономического развития стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Олег СУХАРЕВ. Экономические закономерности, модели и реальность (окончание, начало в № 5, 6, 7 за 2016 г.)

Исследуется проблема адекватности экономической теории при разработке мер экономической политики, а также особенности модификации аппарата экономической науки на вызовы, которые готовит ей изменяющаяся социальная реальность, когда закон такого изменения не удается точно установить. Обозначена роль принципа презумпции теории М. Олсона и расширения теории Дж. Коммонса, как институциональные критерии оценки эффективности изменения экономического знания. Показаны объективные ограничения экономической науки в трактовке реальных событий, особенно в части прогноза кризисных явлений, институциональной трансформации и на примере российской экономики выявлена негативная роль фетишей и стереотипов макроэкономической политики, черпающих силу из теоретических зависимостей или установок, которые далеки от реальности. Сформулирован ряд требований к процедуре формирования экономической политики, исполнение которых позволит устранить негативное влияние устаревших, не отвечающих реальному положению дел стереотипов экономической науки, приблизив реальность, факты и их современные теоретические обобщения. Тем самым показаны возможности обновления экономического знания на основе новых фактов, изучены попытки обновления современной неоклассической макроэкономики за счет поведенческой компоненты микроуровня, что не даст настоящего обновления макроэкономических подходов, поскольку не учитывает выделения определяющего влияния технологий, институтов, структур. Показаны возможности монетарной теории, исходя из дихотомии Фишера - Шумпетера, повлиять на макроэкономическую теорию и формирование инструментов денежной политики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС, Сергей РАССОХА. Совершенствование управления инвестиционным процессом в реальном секторе экономики

В процессе рыночной трансформации постсоциалистической экономики объективно возрастает роль и расширяются функции государства в области управления важнейшими социально-экономическими процессами, происходящими в обществе. Рыночная ориентация экономики, с одной стороны, предполагает безусловную свободу экономического выбора, по самой своей природе подразумевает разгосударствление экономических и социальных процессов. С другой стороны, это не означает, что государство полностью устраняется от макроэкономического регулирования данных процессов. Государственное управление экономикой в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Вадим КУДРЯШОВ, Сергей ЧЕРЕБИЛЛО. Особенности и тенденции развития ипотечного кредитования в России

В статье выявлены основные особенности и тенденции отечественного рынка ипотечного кредитования на современном этапе, рассмотрены факторы, препятствующие его развитию, разработаны рекомендации по совершенствованию ипотечного рынка и определены перспективы его развития в России.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Научные основы консолидированного развития российского рынка инвестиционно-строительного инжиниринга

Под патронатом Министерства строительства и ЖКХ, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза строителей, Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве, Государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом» и Международной федерации инженеров-консультантов в середине лета в Москве впервые была организована и проведена Международная конференция по научным основам организации в РФ системы инженерного консалтинга. На форуме российские и иностранные представители науки и бизнеса обсудили актуальные вопросы консолидированного развития рынка инвестиционно-строительного инжиниринга, внедрения нового поколения профессиональных стандартов и реализации законотворческих инициатив.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

О справочнике новых и перспективных профессий

По итогам 2016 года половина граждан должна выбрать электронный способ получения госуслуг

Татарстан - лидер рейтинга инвестиционного климата

Состоялась церемония закладки камня в основание завода «дочки» австрийской компании «Backaldrin»

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2016 г. № 8 (259)

Год издания двадцать третий.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Заместитель главного редактора: Николай Шилов

Консультант: проф. Александар Попов

Редактор: Ксения Максименкова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, проф. Виктор Москвин, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Системный администратор: Алексей Жигальцов

Верстка, дизайн: Дмитрий Фёдоров

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Упакдизайн»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 29А, ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Телефон: (495) 978-5153

                  8-901-517-5153

E-mail: admin@ivrv.ru

Интернет: www.ivrv.ru