СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Прямые иностранные инвестиции и их влияние на экономику США и России

Характерной тенденцией в развитии мирового хозяйства последних десятилетий становится усиление процесса интеграции и особенно ее высшей стадии - глобализации. Рост уровня глобализации во многом определяется деятельностью транснациональных корпораций, на которые приходится более 90% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. Располагая огромными финансами, производственными и технологическими ресурсами, ТНК и их филиалы в состоянии оказывать воздействие на экономику принимающих стран, в том числе путем модернизации их промышленности. Эффективность такого воздействия в значительной степени зависит от масштаба привлеченных инвестиций, их отраслевой структуры, инвестиционного климата в стране привлечения капитала, коммерческой заинтересованности иностранного капитала в этом процессе и других факторов. Статья посвящена анализу воздействия прямых иностранных инвестиций на экономику США и России. Показаны масштабы и основные направления воздействия прямых иностранных инвестиций на социально-экономическое положение США. Выявлены различные по масштабам воздействия виды инвестиций, влияющих на модернизацию российской экономики.

Олег СУХАРЕВ. Инвестиции в промышленности: состояние и возможности преодоления трудностей

Основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность, являются недостаток собственных средств, недостаточный спрос на продукцию, высокий коммерческий процент кредита. Причем структура затрат в реальном секторе экономики за пятнадцать лет практически не изменилась, основная доля до 70 - 80% приходится на материальные затраты и только 20 - 30% - на заработную плату. Именно в этом и состоит структурный парадокс: инвестиции в основной капитал растут на протяжении всего периода 2000-х годов в промышленности и довольно ощутимо, а базовые пропорции в промышленности не меняются, причем эффективность промышленных систем даже снижается.

Владимир ГОНЧАРОВ, Санджи КОТЕЕВ. Импортозамещение в агропромышленном комплексе России

После введения санкций со стороны США, ЕС и ряда других стран положение с обеспечением населения продовольствием обострилось. Поэтому федеральными органами власти была поставлена задача по импортозамещению в агропромышленном секторе. Однако для этого необходимы дополнительные инвестиции. Работа посвящена проблемам импортозамещения в агропромышленном комплексе. В статье показаны уровень зависимости страны от импорта и ресурсного обеспечения комплекса, тенденции импортозамещения в продуктовых подкомплексах, а также рассмотрены основные направления импортозамещения в продовольственной сфере.

Андрей ИВАНОВ. Государственное регулирование строительной деятельности и ее саморегулирование

Публикация представляет собой две самостоятельные статьи, каждая их которых имеет законченный сюжет, подкрепленный соответствующими выводами. Вместе с тем, обе статьи - это единое целое, ибо с разных сторон анализирует актуальную проблему, коей является определение оптимальных пределов государственного вмешательства в экономику. Соответственно, цель обоих статей заключается в том, чтобы четко уяснить, какие аспекты строительной деятельности требуют обязательного государственного вмешательства, а в каких случаях можно обойтись саморегулированием.

Виктор МОСКВИН. Условия эффективности интерактивного обучения

В работе рассматривается возможность создания в России эффективной образовательной системы, важнейшим методом обучения которой является интерактивный метод. Описаны существующие проблемы и трудности для создания такой системы, а также реально существующие возможности.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС, Сергей РАССОХА. Венчурное инвестирование - важный источник модернизации экономики на инновационной основе

В условиях современной рыночной экономики владельцы проектов, предприниматели и руководители компаний заинтересованы в быстром и мощном притоке сторонних средств. В случае опоздания даже самые крупные вложения могут стать бесполезными, ибо аналогичная идея может появиться у конкурентов. Инвестор также не может ждать. Если идея не будет профинансирована в срок, она уплывет от инвестора точно так же, как и от создателей. В целом современная технологическая революция, одним из элементов которой является развитие сетевого бизнеса, заключается в том, что сильные бренды формируются за считанные месяцы, а не в течение десятков лет. Фактически только деньги венчурных инвесторов позволяют профинансировать зарождающийся проект в краткосрочный период. Именно высокая скорость оборота капитала - главный фактор формирования рынка инвестиций, предназначенных для стартового бизнеса и деловых проектов.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид Раткин. Капиталовложения в строительство энергетических объектов и приоритетные проекты стратегического развития научно-промышленного потенциала российских производственных предприятий и академических институтов

В третьем квартале 2016 г в Москве был проведен ряд международных форумов, выставок и конференций, на которых рассматривались актуальные вопросы инвестиционного строительства, капиталовложений в энергетические объекты и реализации стратегических инициатив в различных отраслях экономики России. Особое внимание уделялось развитию научно-промышленного потенциала российских производственных предприятий и академических институтов, их сотрудничеству с ведущими отечественными и зарубежными финансовыми организациями в сфере реализации совместных проектов.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Счетная палата проверила, как используются средства, выделенные Росстату на создание информационных систем

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2016 г. № 9 (260)

Год издания двадцать третий.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Заместитель главного редактора: Николай Шилов

Консультант: проф. Александар Попов

Редактор: Ксения Максименкова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, проф. Виктор Москвин, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Системный администратор: Алексей Жигальцов

Верстка, дизайн: Дмитрий Фёдоров

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Упакдизайн»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 29А, ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Телефон: (495) 978-5153

                  8-901-517-5153

E-mail: admin@ivrv.ru

Интернет: www.ivrv.ru