СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. О совершенствовании бюджетного планирования развития науки

Передовая мировая практика убедительно показывает, что выход экономики из фазы кризиса во многом обеспечивается благодаря грамотной, научно обоснованной бюджетной политике, предусматривающей, прежде всего, приоритетное финансирование отраслей и видов экономической деятельности, формирующих интеллектуальный капитал общества (наука, образование, здравоохранение и др.), который в свою очередь является локомотивом экономического роста. На эту тему было написано ряд работ, в которых проанализирована бюджетная политика России прошлых лет, даны соответствующие рекомендации и предложения по ее совершенствованию. Однако они, судя по всему, так и остались не востребованы разработчиками проектов федерального бюджета и его отдельных разделов, поскольку с тех пор мало что сделано для того, чтобы интеллектуальный капитал, и особенно наука стала основной производительной силой отечественной экономики, источником непрерывного потока инноваций.

Виктор МОСКВИН. Поиск «Единой Евразии»

В работе рассмотрены два проекта организации транспортного сообщения из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу, предложенные академиком Александром Некипеловым и Иваном Стариковым. Проводится их сопоставление, и выделяются отдельные недостатки и риски реализации.

Владимир ГОНЧАРОВ, Владимир РАУ, Марина СЕЛИНА. Экспортные возможности продовольственного комплекса России

На протяжении многих лет Россия оставалась государством, импортирующим продовольствие, несмотря на объективные предпосылки к самообеспечению по большинству продуктов питания. Ситуация начала кардинально меняться лишь в последние годы. В 2014 г. экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья превысил доходы от экспорта вооружения. Для развития экспорта продовольствия необходима более существенная поддержка государства.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Прямые иностранные инвестиции и их влияние на экономику США и России (окончание, начало в № 9 за 2016 г.)

Характерной тенденцией в развитии мирового хозяйства последних десятилетий становится усиление процесса интеграции и особенно ее высшей стадии - глобализации. Рост уровня глобализации во многом определяется деятельностью транснациональных корпораций, на которые приходится более 90% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. Располагая огромными финансами, производственными и технологическими ресурсами, ТНК и их филиалы в состоянии оказывать воздействие на экономику принимающих стран, в том числе путем модернизации их промышленности. Эффективность такого воздействия в значительной степени зависит от масштаба привлеченных инвестиций, их отраслевой структуры, инвестиционного климата в стране привлечения капитала, коммерческой заинтересованности иностранного капитала в этом процессе и других факторов. Статья посвящена анализу воздействия прямых иностранных инвестиций на экономику США и России. Показаны масштабы и основные направления воздействия прямых иностранных инвестиций на социально-экономическое положение США. Выявлены различные по масштабам воздействия виды инвестиций, влияющих на модернизацию российской экономики.

Андрей ИВАНОВ. Государственное регулирование строительной деятельности и ее саморегулирование (окончание, начало в № 9 за 2016 г.)

Публикация представляет собой две самостоятельные статьи, каждая их которых имеет законченный сюжет, подкрепленный соответствующими выводами. Вместе с тем, обе статьи - это единое целое, ибо с разных сторон анализирует актуальную проблему, коей является определение оптимальных пределов государственного вмешательства в экономику. Соответственно, цель обоих статей заключается в том, чтобы четко уяснить, какие аспекты строительной деятельности требуют обязательного государственного вмешательства, а в каких случаях можно обойтись саморегулированием.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим КУДРЯШОВ, Мария ТУРАНОВА. Теоретические аспекты инвестиций и оценки инвестиционной деятельности предприятий

В статье рассмотрены основные понятия инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия. Определена методика оценки эффективности инвестиций. Рассмотрен метод дисконтирования при оценке инвестиционной деятельности предприятий.

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС, Сергей РАССОХА. Восстановление и развитие инвестиционного комплекса в России

В настоящей работе авторами предпринята попытка сформулировать понятие, раскрыть экономическое содержание инвестиционного комплекса и охарактеризовать его место в едином народнохозяйственном комплексе; провести классификацию организационно-экономической структуры народнохозяйственного, а в его составе и инвестиционного комплексов; охарактеризовать составные блоки и элементы инвестиционного комплекса.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид Раткин. Суперкомпьютерный сентябрь: перспективы развития современных вычислительных систем - технологии, инвестирование, инжиниринг

После проведения научной сессии в июне - июле в Летней суперкомпьютерной академии в МГУ им. М. В. Ломоносова, в сентябре под патронатом Российской академии наук была организована и блестяще проведена серия международных и российских конференций, посвященных суперкомпьютерным вычислениям. Одним из многочисленных приложений научных разработок является суперкомпьютерное моделирование с оценкой степени влияния современных вычислительных технологий на рост инвестиций в различные отрасли промышленного производства.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Корпорация ТехноНИКОЛЬ завершила строительство 50-го завода

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2016 г. № 10 (261)

Год издания двадцать третий.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Заместитель главного редактора: Николай Шилов

Консультант: проф. Александар Попов

Редактор: Ксения Максименкова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, проф. Виктор Москвин, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Системный администратор: Алексей Жигальцов

Верстка, дизайн: Дмитрий Фёдоров

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Упакдизайн»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 29А, ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Телефон: (495) 978-5153

                  8-901-517-5153

E-mail: admin@ivrv.ru

Интернет: www.ivrv.ru