СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. «Инновационная экономика»: старые и новые технологии

В статье рассмотрены проблемы развития «инновационной экономики» в России, изложены общие принципы и закономерности инновационной модели развития, особенности функционирования российской промышленности и применение проектного подхода в макроуправлении экономической системой. Особое место уделено анализу взаимосвязи старых и новых технологий в аспекте формирования стратегии промышленной политики, использования методов стимулирования инноваций.

Михаил ИВАНОВ. Механизм расширения производства в глобальной экономике: невыученный урок

В статье показано, что в основе расширения материального производства лежат фундаментальные законы изменения воспроизводственной структуры материального производства - переход от использования прибавочного продукта, как главного источника расширения производства, к фонду амортизации. Показаны последствия данных процессов в развитых капиталистических странах и в СССР, их значение для современной России. Автор опирается на исследования доктора экономических наук, профессора Ю. М. Иванова о соотношении экстенсивных и интенсивных процессов в расширенном воспроизводстве (Иванов Ю. М., 2008, 2009, 2010), а также на собственные исследования, изложенные в работах (Иванов М. Ю., Иванова Р. К., 2010, 2011, 2012).

Виктор МОСКВИН. Загадка керченского моста

Работы по строительству моста ведутся с большим размахом и это хорошо видно по многочисленным фото и видео, поступающим на страницы интернета. Однако мост через Керченский пролив раньше уже строился и даже существовал несколько месяцев, а потом его вдруг не стало. Говорить и вспоминать негативные явления - дело неблагодарное, но иногда это делать полезно, чтобы заранее сформировать представление о реально существующих рисках. Автор предлагает научную гипотезу, объясняющую факты, связанные с разрушением Керченского моста в феврале 1945 г., и рекомендует проведение конкретного геодезического исследования, позволяющего проверить достоверность гипотезы и разгадать загадку.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Андрей ИВАНОВ. Безопасность объектов капитального строительства: документы саморегулируемой организации, имеющей право выдачи свидетельств о допуске к работам

Автор комментирует статью 55.5 Градостроительного кодекса, которая является самой объемной среди остальных статей главы 6.1 ГрК. Перечень документов, который в ней представлен, весьма обширен. Однако выполнение зафиксированных в каждом из них требований способствует безопасности возводимых объектов. Это касается не только общестроительных видов деятельности: строительства объектов, либо их реконструкции, либо капитального ремонта; но и сопутствующих строительству функций: проектированию и проведению инженерных изысканий.

 

ИННОВАЦИИ

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Исследование вопросов методологии концепции лидерства в экономике знаний (на основе концепции «обслуживающего лидерства»). Часть 1

Исследуется концепция «обслуживающего лидерства» и ее синтез с моделью управления неявными знаниями. Работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена анализу концепции «обслуживающего лидерства» в областях: философии, экономических аспектов, эффективности концепции в организации в части организационного поведения, производительности труда; дифференциация концепции от теорий лидерства экономики знаний. Во второй части осуществлен синтез концепции с моделью управления неявными знаниями на основе выдвижения и обоснования пяти гипотез исследования в теоретических, институциональных, экономических положениях концепции. Результатами исследования являются: обоснование сущности знания на основе разделения явного и неявного знания по восьми критериям; дополнения понятия «управленческих функций» руководителя в экономике знаний функцией высшего порядка - мировоззренческой; классифицирование теорий лидерства с 1967 г. по настоящее время с выделением ценностного подхода; анализ концепции «обслуживающего лидерства» в областях философии концепции, экономических аспектов концепции, эффективности концепции в организации; разработка основных положений концепции лидерства в экономике знаний. Полученные результаты применимы для разработки национальной теории лидерства, модели управления знанием, практики развития управленческих компетенций в экономике знаний, развития инструментария по извлечению неявного знания в организации в условиях гибридизации реального и виртуального пространства управления.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в региональные экологические шельфовые проекты научно-образовательных учреждений, финансово-экономических организаций и оборонно-промышленных предприятий: «Арктический диалог»

В конце 2016 г. в Москве состоялся ряд научно-промышленных заседаний, на которых рассматривались проблемы освоения Арктики и проведения исследований шельфа. Особое внимание уделялось взаимодействию российских и зарубежных ученых, в том числе «оборонщиков» и представителей отечественных и иностранных деловых кругов в реализации совместных региональных экологических инвестиционных проектов, в частности, при разработке нефтегазовых месторождений.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Калужский ИКТ-кластер планирует расширить площади и подготовку специалистов

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2017 г. № 1 (264)

Год издания двадцать четвертый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Заместитель главного редактора: Николай Шилов

Консультант: проф. Александар Попов

Редактор: Ксения Максименкова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, проф. Виктор Москвин, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Системный администратор: Алексей Жигальцов

Верстка, дизайн: Дмитрий Фёдоров

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Упакдизайн»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 29А, ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Телефон: (495) 978-5153

                  8-901-517-5153

E-mail: admin@ivrv.ru

Интернет: www.ivrv.ru