ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Инна ЛОЛА. Деловые тенденции инвестиционно активных промышленных предприятий России в 2016 г.

Информационно-аналитический материал характеризует состояние инвестиционной активности крупных и средних промышленных предприятий в 2016 г. и ожидания предпринимателей на 2017 г. Использованы результаты опросов более 10 тыс. руководителей промышленных организаций России, ежегодно проводимых Федеральной службой государственной статистики, а также итоги пилотного обследования более 1000 инвестиционно активных промышленных организаций из 30 субъектов федерации, проведенного по заказу НИУ ВШЭ АНО «Статистика России». Данное исследование проводилось в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ по теме «Конъюнктурный мониторинг экономических настроений и деловых тенденций в России».

Петр ЛАБЗУНОВ. Выход из экономического кризиса - модель управляемой экономики

В статье представлены результаты анализа развития экономики России за 25 лет рынка и предложения по выводу из кризиса на путь эффективного развития с использованием модели управляемой экономики. Приведены основные итоги развития экономики России за 25 лет рынка. Показана динамика развития экономики России в сравнении с динамикой мировой экономики, США и Китая за последние 10 лет (2005 - 2015 гг.). Выполнен анализ и дана оценка деятельности либеральных правительств России по управлению экономикой на основе либерально-монетаристской модели. Выявлены главные причины стагнации экономики России, среди которых выделены: разрушение государственного механизма регулирования экономики, отсталая либерально-монетаристская модель, ставка на рыночное «саморегулирование», некомпетентность руководителей экономического блока правительства. Представлены результаты анализа практики и тенденций управления национальной экономикой в ведущих странах мира. Показана главная тенденция перехода от либерально-рыночной к управленческой модели в XX и XXI веке и приоритет государственного управления в наиболее успешно развивавшихся странах (Китай, Индия, Япония, Корея, страны Евросоюза). Сформулирован и обоснован вывод о необходимости перехода к «модели управляемой экономики» для достижения реального эффективного развития. Предложена общая структура механизма управления экономикой, в которой выделены следующие основные элементы: кадры; организационная структура; общие принципы; основные методы; инструменты (законы, указы, постановления, программы и т. п.); информационно-техническая база.

Ольга ТУРКИНА, Карина ЛЕВИНА, Мария СОРОКИНА. Исследование влияния экономического роста на увеличение налогов на примере расчета коэффициента эластичности налогов по Ленинградской области за 2010 - 2013 гг.

В статье приведены характеристики социально-экономического развития Ленинградской области за период 2010 - 2013 гг. в разрезе ведущих отраслей, анализ динамики валового регионального продукта с указанием возможных причин его прироста, изменения в размерах поступлений налога на имущество организаций и рассчитанное значение эластичности соответствующего налога.

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС, Сергей РАССОХА. Концептуальные основы и органическая взаимосвязь теории общественного воспроизводства и инвестиционного процесса

Одним из фундаментальных достижений мировой экономической науки были и остаются разработка и дальнейшее развитие в современных условиях учения о социально-экономическом прогрессе, отражающего объективный исторический процесс поступательного развития человеческого общества. Основоположниками различных экономических воззрений и научных школ были обоснованы и сформулированы фундаментальные научные концепции, касающиеся теории общественного воспроизводства и инвестиционного процесса.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Актуальная профессиональная проблема начала XXI века

В работе исследуется новая актуальная проблема, появившаяся в начале нашего века, - отсутствие высококвалифицированных специалистов для реализации сложных проектов. Показан пример провала проекта универсальная электронная карта. Рассматривается поле профессиональных компетентностей человека. Предлагается путь развития профессиональных компетентностей человека. Приведен пример с анализом реальной жизненной ситуации.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в современные международные научные и научно-образовательные космоэкологические и эколого-энергетические проекты

В конце января - начале февраля в Москве состоялся ряд международных конференций, на которых рассматривались вопросы инвестирования в современные научные и научно-образовательные проекты. Особое внимание в Год экологии в России уделялось космоэкологической и эколого-энергетической проблематике.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Российский инвестиционный форум «Сочи-2017»

В рамках проекта «Чистая страна» будут профинансированы первые три проекта - в Республике Саха (Якутия), в Архангельской области и на архипелаге земля Франца Иосифа

Собственникам предложат «меню» проведения энергоэффективного ремонта

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный научно-практический журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2017 г. № 3 (266)

Год издания двадцать четвертый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Главный редактор: Юрий Поселёнов

Заместитель главного редактора: Николай Шилов

Консультант: проф. Александар Попов

Редактор: Ксения Максименкова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, проф. Виктор Москвин, Альберт Алексеев, Валерий Магденко, Леонид Раткин

Системный администратор: Алексей Жигальцов

Верстка, дизайн: Дмитрий Фёдоров

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Упакдизайн»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, ул. 3-я Парковая, д. 29А, ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Телефон: (495) 978-5153

                  8-901-517-5153

E-mail: admin@ivrv.ru

Интернет: www.ivrv.ru