СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный климат в нефтегазовом секторе Эстонии

Эстонское законодательство не делает различия между эстонским и иностранным предпринимателем, юридическим лицом и коммерсантом-индивидуалом. Права, свободы и обязанности всех без различия лиц равны как для эстонских граждан, так и для граждан иностранных государств и лиц без гражданства. Автор анализирует инвестиционное законодательство Эстонии, приводит полный перечень законов и нормативных актов, имеющих отношение к осуществлению инвестиций в энергетический сектор.

 

Инвестиционный РЫНОК

Сергей НОСОВ. Организация и продвижение инвестиционного проекта «Завод труб большого диаметра» с использованием идеологии стратегических альянсов

Краткая характеристика проекта. Конкуренция, рынок, эффективность. Стратегический альянс для продвижения проекта.

Ольга ШИРОКИХ. Значение деятельности МИГА в развивающихся странах и странах с переходной экономикой

В процессе трансграничного перелива капитала все возрастающую роль играют развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. В условиях нестабильности экономики, а часто и политической непредсказуемости, особое значение для инвесторов, направляющих свои капиталы в эти страны, имеет вопрос защиты своих вложений - страхование инвестиций становится необходимым. Все большее значение в области защиты инвестиций, направляемых в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, приобретает Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям.

Федор ГЛИСИН. Деловая активность строительных организаций России во II квартале 2001 года

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ совместно с региональными органами государственной статистики провел очередное ежеквартальное выборочное обследование деловой активности промышленных предприятий России.

Олег СУХАРЕВ. Институциональные реформы в XX веке. Эволюционный взгляд на экономическую политику (окончание)

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Основы теории риска для реализации инвестиционных проектов

Определения понятия «риск». Многомерное пространство и системы рисков - факторы объективной реальности и их субъективные отражения. Риск реализации инвестиционного проекта для инвестора.

 

Инновации

Виктор ОСТАПЕНКО, Александр ВИТИН. Высокие технологии: перспективы, инвестиции, стимулы

Структурированы высокие технологии и дается оценка социальных последствий их развития. Исходя из значимости этих технологий для современной экономики, выявлены способствующие этому развитию источники капитала, включая привлечение инвестиций на формирующемся «технологическом» секторе рынка ценных бумаг и использование ресурсов венчурного капитала. Оценены перспективы развития высоких технологий, возможности сочетания «новой» и «старой» экономики. Предлагаются стимулы развития высоких технологий в сочетании с развитием отраслей «старой» экономики.

 

Справки и консультации

Лев БАДАЛОВ. Рецензия на книгу «Инвестиционная политика современной России» под редакцией доктора технических наук профессора академика Е.А. Олейникова