СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Лариса ТИХОНОВА. Иностранные инвестиции в Свердловской области

Одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. Учитывая серьезное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций. Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике начинается с прихода иностранного капитала. В России до сих пор отсутствует своя система оценки инвестиционного климата страны и ее отдельных регионов. Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных консалтинговых фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимых вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются мало достоверными, а возможно, и предвзятыми. В статье предлагается некоторый совокупный обзор инвестиционного рынка Свердловской области, построенный по различным источникам.

Аскар БАКИТЖАНОВ, Сергей ФИЛИН. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка

В последнее время анализ инвестиционной привлекательности является объектом активных научных исследований. Проблема методического обеспечения комплексного анализа инвестиционной привлекательности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Разработка соответствующих методических подходов необходима для оценки возможных направлений развития и их последствий, разработки предложений по необходимым координирующим и регулирующим мерам. В статье рассматриваются методические подходы и оценка инвестиционной привлекательности региона на примере южных областей Республики Казахстан.

 

Инвестиционный РЫНОК

Второй всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий»

Новые, «постперестроечные» социально-экономические реалии нашей страны, состояние развития экономической науки и ее применения настоятельно требуют обсуждения и координации перспективных направлений научных, научно-методических и прикладных исследований в области стратегического планирования на отечественных производственных предприятиях. Отсутствие у руководителей предприятий опыта стратегического планирования, а порой и нежелание задумываться о кардинальных путях развития предприятия в условиях нестабильной социально-экономической среды делают часто поведение предприятий, их руководителей и инвесторов импульсивным, непредсказуемым, а то и разрушительным для социально-экономической среды. В перспективе же стратегическое планирование на микроуровне должно быть включено в систему национального стратегического планирования, определяющую цели, ресурсы для их достижения, этапы реализации стратегии.

Олег СУХАРЕВ. Институциональные реформы в XX веке. Эволюционный взгляд на экономическую политику

Реформирование российской экономики проходило сначала на фоне резкого сокращения инвестиций, сейчас же осуществляется при некотором их росте, но практически без изменения их качества. От хода реформ и политики зависят инвестиции. В статье предпринимается ретроспективный и непредвзятый анализ известных реформ XX века, исключая незаконченное реформирование постсоциалистических стран и не принимая во внимание развивающиеся страны, по которым оценки весьма противоречивы и которые по уровню жизни отстают от ведущих западных держав.

Новости Энергетической Хартии

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Владимир ПРИВАЛОВ. Анализ инвестиций в условиях неопределенности на основе опционной методологии

Современная деловая среда отличается значительной неопределенностью, вызванной процессами глобализации и дерегуляции в экономике, стремительным развитием научно-технического прогресса, изменениями в поведении потребителей и т.д. В этих условиях существенно возрастают требования к принимаемым управленческим решениям. Особую сложность представляет принятие решений по инвестированию, так как инвестиционные возможности с наибольшим потенциалом создания стоимости часто связаны с высокой неопределенностью. Поэтому разработка адекватного методического обеспечения принятия инвестиционных решений является в настоящее время весьма актуальной задачей как для теории, так и для практики управления.

Муним ХАСАНОВ, Сабриддин ЮЛДОШЕВ. Методика оценки инвестиционного климата

Осуществляемые в Новых независимых государствах - бывших республиках СССР - реформы перехода от плановой к рыночной экономике требуют стимулирования притока инвестиций, одним из условий которого является создание благоприятного инвестиционного климата. Авторами предлагается методика оценки инвестиционного климата, апробированная в Республике Таджикистан.