СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Наталья ВЫМОРКОВА. Лизинг - пилотный механизм экологической безопасности в СНГ

Пилотным механизмом финансирования и осуществления природоохранных мероприятий в СНГ может стать межгосударственный лизинг. С этой целью 21 - 22 декабря 2000 г. в Москве состоялся «круглый стол» по теме «Экология - 2000: инвестиционно-лизинговые проекты в Содружестве», организованный Лизинговой конфедерацией «СНГЛИЗИНГ» совместно с Исполнительным комитетом СНГ и посвященный рассмотрению актуальных вопросов лизинга оборудования для решения экологических проблем в жилищно - коммунальном, нефтедобывающем, нефтеперерабатывающем и энергетическом комплексах стран Содружества.

Михаил КУЗЫК. Проблемы законодательного регулирования процессов создания и функционирования финансово-промышленных групп в России

Рассматриваются основные недостатки правового регулирования процессов создания и функционирования ФПГ, которые, в частности, касаются государственной регистрации ФПГ, системы управления ФПГ, государственной поддержки деятельности ФПГ и т. д. Предложены возможные пути и способы устранения существующих недостатков в данной сфере.

 

Инвестиционный РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Конкуренция как процедура «закрытия». О микро-микроэкономических основах экономического поведения и инвестиционного процесса

Новый взгляд на процесс конкуренции. Проблема теоретического описания конкуренции и экономическая политика. Конкуренция как форма поведения и инвестиционный процесс. Общественные блага, внешние эффекты, институты и «неконкурентный» механизм их воспроизводства. От микро-микро- к макроэкономике.

Михаил МАКОВЕЦКИЙ. Особенности инвестиционного процесса в России

Анализируются основные тенденции организации инвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации экономики в 90-е гг. и возможные перспективы. В условиях сокращения объемов государственных инвестиций и недостатка собственных средств у предприятий основной акцент должен быть сделан на мобилизации внешних источников - средств частных и институциональных инвесторов. Приоритетным направлением реформ должно стать совершенствование финансово-кредитных механизмов, способных предоставить экономике необходимые ресурсы для ее развития. Особая роль в этом процессе должна принадлежать рынку ценных бумаг.

Вместо корпоративного кредитования банки занимаются другими видами бизнеса

Международные правила противодействия отмыванию денег - местная проблема

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Временная динамика системы рисков инвестиционного процесса

«Дерево решений» инвестиционного проекта. Появление и развитие рисков реализации проекта. Предельный риск реализации проекта. Система рисков реализации инвестиционного проекта. Снижение предельного риска в процессе реализации проекта. Взаимозависимость рисков во времени.

Михаил ЛОМАКИН. Оптимальный портфель инвестиционных проектов

Предлагается метод формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов, в основе которого лежит подход, отличный от подхода Г. Марковица. В качестве критерия, в соответствии с которым формируется оптимальный портфель, используется максимум вероятности того, что доходность сформированного портфеля превышает некоторый заданный уровень.

 

Инновации

Время инноваторов