Содержание

Инвестиции в РОССИЮ

Георгий КЛЕЙНЕР. Реформирование предприятий и качество продукции

Российская экономика в поисках ориентира. Социально-экономический потенциал страны и проблемы его реализации. Стержневая проблема российской экономики - уровень качества продукции. Варианты решения: спрос на качество и качество спроса. Функциональная поддержка избранной “стратегии качества”. Предприятие как антикризисный институт. Основные направления трансформации предприятий и влияние на качество продукции.

Инвестиционный КЛИМАТ

Октай МОВСУМОВ. Договор к Энергетической хартии и интересы российских инвесторов за рубежом

Защита интересов и выгоды российских инвесторов в их заграничной деятельности в ТЭК других стран, приобретаемые Россией от вступления в юридическую силу ДЭХ.

Вячеслав КОМАРОВ. Первый Лизинговый Конгресс СНГ

Положительные изменения в 1999 - 2000 гг. в общеэкономической конъюнктуре и активная востребованность снизу межгосударственных лизинговых процессов предпринимателями стран Содружества послужили мотивацией для созыва Первого Лизингового Конгресса СНГ, который состоялся накануне 2001 г. в г. Москве под руководством Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Ольга ШИРОКИХ. Некоммерческие инвестиционные риски и программа гарантий Всемирного банка

В настоящее время существуют лишь отдельные меры по обеспечению гарантий частным инвесторам от некоммерческих рисков. Негативное влияние некоммерческих рисков должно быть устранено в первую очередь. Для этого необходимо создать единую систему гарантий инвесторам.

Инвестиционный РЫНОК

Валентина МАРКОВСКАЯ, Анастасия ШКУРЕНКО. Инвестиционный рынок: конъюнктура января - сентября 2000 г.

Анализ инвестиционной ситуации, сложившейся в январе - сентябре 2000 г., структура и динамика инвестиций, меры по стимулированию инвестиционной активности.

Владимир САВИН. Свободные экономические зоны как аккумулятор иностранных инвестиций

Свободные экономические зоны сегодня не только вызывают академические споры, но и являются предметом острых разногласий политиков и бизнесменов как в России, так и за ее пределами. Порой высказываются взаимоисключающие позиции. Причем, в ряде случаев позиции могут совпадать, но в основе этого совпадения лежат совершенно различные аргументы. Приведен опыт создания разнообразных форм СЭЗ в Китае и рекомендации по созданию СЭЗ в России.

Справки и консультации

Сергей ДЕВИЧИНСКИЙ. Постановка и решение инвестиционной задачи

В условиях переходного периода система исполнения наказаний сохранила жесткую управленческую вертикаль и мощную производственную базу. Необходимо осуществить плавную ее трансформацию к реалиям рыночной экономики.

Инвестиционная панорама

Леонид СУМАРОКОВ. Россия - США: сотрудничество в области ядерных проблем и глобальная энергетическая инициатива президента Путина