СОДЕРЖАНИЕ

Инвестиционный КЛИМАТ

Экономическая политика России: итоги 2000 года

Российские и иностранные инвесторы, предприниматели могут повлиять на характер государственной политики в области экономики при объединении своих усилий по решению проблем, представляющих общий интерес для всех, кто заинтересован в реализации долгосрочных проектов в российской экономике. Деловое сообщество - единственная часть российского общества, действительно заинтересованная в данный момент в построении рыночной экономики и развитии демократических институтов гражданского сообщества и обладающая определенным влиянием в обществе и властных структурах, и от его активности в вопросе формирования общественного мнения и конструктивности взаимодействия с властью зависят эффективность государственной экономической политики и состояние инвестиционного климата в российской экономике.

Парламентские слушания: “О ратификации Договора к Энергетической Хартии”

26 января 2001 г. были проведены парламентские слушания на тему: “О ратификации договора к Энергетической Хартии”. Публикуются мнения некоторых из участников парламентских слушаний - представителей российских министерств, научных институтов и депутатов Госдумы.

Рекомендации парламентских слушаний “О ратификации Договора к Энергетической Хартии”

Андрей КОНОПЛЯНИК. Как нефтедоллары превратить в инвестиции? Возможно этому помогут концессионные договоры

В последнее время буквально в воздухе носится идея концессий. Насколько она актуальна для российских реалий и возможно ли ее применение, для начала в наиболее динамичном секторе экономики - топливно-энергетическом комплексе, рассуждает автор статьи.

Инвестиционный РЫНОК

Федор ГЛИСИН. Деловая активность промышленных предприятий России в IV квартале 2000 г.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ совместно с региональными органами государственной статистики провел очередное ежеквартальное выборочное обследование деловой активности промышленных предприятий России.

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Анализ риска реализации инвестиционного проекта

Цель анализа риска реализации инвестиционного проекта. Проведение анализа риска для участников проекта. Методика анализа риска реализации проекта, выполняемого в интересах инвестора. Методика деловой игры “Анализ риска реализации инвестиционного проекта и подготовка рекомендаций по доработке бизнес-плана”.

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ, Сергей КОМЕНДЕНКО. Систематизация методов анализа и оценка инвестиционного риска

Анализ и оценка рисков занимают важное место в системе анализа долгосрочных инвестиций. Условия неопределенности не позволяют оценить вероятности возможных исходов событий, а часто и даже сам набор этих событий. Практический анализ инвестиций на предприятии часто проводится именно в условиях неопределенности, поскольку вероятность событий не может быть оценена с необходимой точностью.

Классификация рисков позволяет глубже понять их экономическую сущность, разработать и применить необходимые методы анализа, организовать систему управления рисками инвестиций.

Справки и консультации

Юрий МАЛЫШЕВ, Александр ОЛЕНЕВ. Виды финансирования инвестиционных проектов

Статья затрагивает основные вопросы, связанные с привлечением инвестиций и оценкой инвестиционных проектов. Рассматриваются используемые на российском рынке инструменты привлечения инвестиций и даются ответы на вопросы, что такое инвестиционные проекты, как их оценивать и финансировать.