СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный климат в нефтегазовом комплексе Латвии

Проблемы инвестирования капиталов в латвийскую экономику, и в частности в ее нефтегазовый комплекс, представляют особый интерес для российских нефтяных, газовых и других компаний, что обусловливает необходимость внимательного изучения инвестиционного климата Латвии.

 

Инвестиционный РЫНОК

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Анастасия ШКУРЕНКО. Инвестиционный рынок: конъюнктура I полугодия 2001 г.

Анализ инвестиционной ситуации, сложившейся в I полугодии 2001 г., структура и динамика инвестиций.

Владимир САВИН. Иностранные инвестиции в распределении по субъектам Российской Федерации в I квартале 2001 г.

Хотя в статье речь идет о сравнительно коротком периоде (первые три месяца текущего года) применительно к каждому отдельно взятому субъекту Российской Федерации, располагающему сравнительно ограниченным экономическим потенциалом и возможностями привлечения иностранных инвестиций, все же можно обнаружить некоторые показательные особенности.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Неопределенность системы рисков реализации проекта и возможность ее снижения

Использование предложенного автором подхода для снижения неопределенности в пространстве событий при реализации инвестиционных проектов может сопровождаться некоторыми трудностями, но при творческом применении и развитии его может стать весьма полезным.

Валентин АЛЬГИН, Маргарита АЛЬГИНА. Дивестирование организаций

Предложены подход к анализу инвестиционной деятельности коммерческих организаций на основе данных бухгалтерской отчетности, косвенный метод определения структуры источников финансирования долгосрочных инвестиций и направления их использования, критерий определения организаций, отвлекающих источники долгосрочных инвестиций, и простая классификация таких организаций на основе качественных эмпирических оценок убыточности.

Денис ЕЛИСЕЕВ. Модель определения размеров частных инвестиций в проекты строительства платных дорожных объектов

Главной проблемой дорожного хозяйства страны на современном этапе является ликвидация отставания в развитии сети автомобильных дорог от потребности транспорта и экономики страны. Ее трудно решить путем финансирования только из федерального бюджета, возможности которого ограничены. Поэтому необходим поиск и привлечение нетрадиционных источников финансирования. Одним из таких источников может стать создание платных автомобильных дорог, мостов, путепроводов, тоннелей и подходов к ним.

Алла ВЛАДИМИРОВА, Юрий РУДНЕВ. Модель оптимизации инвестиционных программ с непрерывными потоками денежных платежей

Основные особенности предлагаемой модели: группа инвестиционных проектов формирует инвестиционную программу за счет общих финансовых ресурсов, которые должны быть распределены между отдельными проектами с учетом максимальной эффективности программы в целом; финансовая реализуемость инвестиционной программы достигается за счет изменения сроков начала отдельных проектов; каждый инвестиционный проект характеризуется динамикой денежных потоков с учетом их зависимости от времени, непрерывно изменяющегося в пределах расчетного периода.

Алексей ЩЕРБАКОВ. Оценка инвестиционных проектов, осуществляемых на действующем предприятии

Факторы, влияющие на выбор метода оценки. Финансовая состоятельность и эффективность проекта. Методы оценки проектов.

 

Справки и консультации

Владимир САВИН. Книга, где каждое слово весомо

Рецензия на книгу «Двусторонние соглашения Российской Федерации с зарубежными странами о поощрении и взаимной защите капиталовложений» (М.: Юридическая литература, 2000. - 432 с.).