СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиции в РОССИЮ

Собственники и инвесторы - основа экономики

Из ежегодного Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г.

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Ирина ГРИШИНА, Александр ШАХНАЗАРОВ, Израил РОЙЗМАН. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей

В работах, посвященных проблемам оценки степени благоприятности инвестиционного климата в регионах России, и по сей день остается нерешенным ряд важных вопросов, а именно: научное обоснование методических положений анализа и прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов РФ как одной из интегральных характеристик инвестиционного климата, складывающегося в различных субъектах Федерации; исчисление на основе целостной методики количественных уровней интегральной текущей и прогнозной инвестиционной привлекательности регионов России; определение критерия обоснованности применяемой для вышеуказанных целей методики; комплексная количественная оценка инвестиционной активности в регионах РФ. Статья посвящена обоснованию методических принципов решения указанных вопросов.

Евгения НЕКЛЮДОВА. О специальных экономических зонах в Польше

В Польше существует возможность реализации инвестиционных проектов в СпЭЗ, предоставляющих инвесторам различные налоговые льготы. Закон о СпЭЗ был принят Сеймом Республики Польша в октябре 1994 г. Целью создания СпЭЗ является ускорение экономического развития части территории страны путем стимулирования определенных областей экономической деятельности, внедрения новых технических и технологических решений, содействия экспорту, повышения конкурентоспособности производимых изделий, оказываемых услуг, лучшего использования промышленного оборудования и инфраструктуры природных ресурсов, создания новых рабочих мест.

 

Инвестиционный РЫНОК

Борис САФРОНОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2000 года

Анализ инвестиционной ситуации, сложившейся в 2000 г., структура и динамика инвестиций, меры по активизации инвестиционной деятельности в 2001 г.

Владимир БОЧАРОВ, Ольга КОРОБЕЙНИКОВА, Любовь БИКТИМИРОВА. Формирование и оценка внутренних источников инвестиций в основной капитал предприятия

Рассматриваются вопросы экономического анализа процесса воспроизводства основного капитала на предприятиях: оценки необходимого инвестиционного фонда; влияния на его размеры временного фактора, финансовых аспектов инвестирования и применяемых амортизационных методов; определения источников инвестиций и рациональных пропорций между ними. Приведены зависимости для установления оптимальных соотношений в структуре собственных инвестиционных ресурсов предприятий, обеспечивающих восстановление и обновление их основных фондов. Даны рекомендации по использованию полученных результатов при формировании инвестиционных и амортизационных политик субъектов хозяйствования, а также при оценке эффективности инвестиций в основной капитал.

Владимир САВИН. Импорт инвестиционного ресурса особого рода

Информация и предложение по учету в импорте России определенных видов образовательных услуг, получаемых Россией из-за границы, которые в силу специфики российской таможенной статистики не получают отражения в общей сумме российского импорта.

Ольга ЛЫМАРЕВА. Международные стандарты серии ИСО 14000 по охране окружающей среды и перспективы их использования в России

Необходимым шагом для интеграции национальных и международных интересов в области охраны окружающей среды и требований, предъявляемых к качеству жизни, является внедрение международных стандартов серии ISO 14000, касающихся систем управления качеством окружающей среды (экологического менеджмента) на предприятии, экологического аудита, методов контроля окружающей среды и др.

Европейские банки активно кредитуют телекоммуникационные компании

Взоры международных инвесторов устремлены на юг

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Дмитрий ЕРЕМИН. Метод корректировки затрат при оценке экономической эффективности газонефтяных месторождений в постоянных ценах

Предлагается методика, позволяющая получить более корректную экономическую оценку основных показателей, учитывая условия, складывающиеся на месторождении при его эксплуатации, а именно - колебания стоимостных величин групп затрат, составляющих себестоимость, с целью повышения качества оценки.

Валентина СТЯЖКИНА, Павел ТЮРЮКАНОВ. Использование методов оценки рисков при инвестиционном кредитовании

На основе анализа наиболее распространенных методов оценки риска инвестиционного кредитования предлагается использовать адекватную модель взаимосвязи всех выходных и входных данных расчета инвестиционного проекта. В рамках этой модели для количественного анализа предполагается использование всех основных методов оценки рисков.