СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиции в РОССИЮ

Стефан ЖУРЕК, Леонид БАСС. Инвестиции для Юга России: проблемы и решения

С 5 по 8 декабря 2001 г. в Москве в Центре международной торговли проходил международный инвестиционный симпозиум «Инвестиционный потенциал Юга России». Цель симпозиума - поиск путей привлечения инвестиций в этот регион.

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Риа КЕМПЕР. Десять лет спустя

В декабре этого года Энергетическая хартия - межправительственная организация, деятельность которой посвящена сотрудничеству между Востоком и Западом в энергетической области - отмечает свое десятилетие. Генеральный секретарь этой организации, размышляет об успехах и неудачах хартии за прошедшее десятилетие и рассуждает об их последствиях для ее будущего.

Иван СЕМЕНЧЕНКО. Новое в законодательстве России о «диагональных» инвестиционных спорах с иностранными инвесторами

Двусторонние инвестиционные соглашения, как правило, заключаются государствами на основе утвержденных ими типовых соглашений, которые содержат определенный стандартный перечень гарантий защиты иностранных инвесторов, в том числе гарантий, связанных с разрешением споров между частным инвестором иностранного государства и государством, принимающим иностранные инвестиции, - так называемых «диагональных» инвестиционных споров.

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный режим в нефтегазовом секторе топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан

Последние годы наглядно свидетельствуют о быстром вовлечении Республики Узбекистан в международное экономическое сотрудничество. Это прежде всего объясняется значительными экономическими успехами страны. Начиная с 1996 г. среднегодовой темп роста ВВП Узбекистана находится на уровне 4%, благодаря чему уже в 2000 г. ВВП практически достиг уровня 1991 г. при среднем показателе по СНГ в 65% этого уровня. С 1995 г. республика обрела энергетическую, а с 1998 г. - зерновую независимость. В стране получили дальнейшее развитие прежние ведущие отрасли промышленности - нефтегазовая, машиностроительная, металлообрабатывающая, золотодобывающая. К ним добавились такие новые отрасли, как автомобильная, текстильная и нефтехимическая. Существенно улучшилась обслуживающая экономику инфраструктура.

 

Инвестиционный РЫНОК

Олег ТЯПЫШЕВ. Прямые иностранные инвестиции в мировой экономике в 2000 г.

В 2000 г. список стран, являющихся крупнейшими реципиентами и источниками прямых иностранных инвестиций не претерпел существенных изменений. Лидерами среди получателей были США, Германия, Великобритания, Бельгия и Люксембург, Гонконг, Канада, Нидерланды, Франция, Китай, Испания, а среди стран, являвшихся источником ПИИ - Великобритания, Франция, США, Бельгия и Люксембург, Нидерланды, Гонконг, Испания, Германия, Канада, Швейцария.

Виктор МОСКВИН. Создание рынка инвестиционных проектов в России

Одной из эффективных мер, направленных на снижение рисков реализации инвестиционных проектов, могло бы стать создание в России рынка инвестиционных проектов.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Владимир БОЧАРОВ, Валерий ГУТИН, Любовь БИКТИМИРОВА. Оценка экономических параметров эффективного использования основного капитала предприятий

Экономическое развитие субъектов хозяйствования неразрывно связано с эффективным использованием и воспроизводством их основного капитала. Поэтому особенно важными становятся задачи достоверной оценки, мониторинга и регулирования эффективности функционирования основных средств предприятий на базе таких показателей, как оптимальный полезный срок службы фондов, прибыльность основных средств, дифференцированная по их группам и объектам, стоимость фондов в существующем использовании.

Александр ЧААДАЕВ. Слагаемые эффективности

Целесообразность использования инвестиций в каждом крупномасштабном строительном производстве - жизненно важный вопрос, который волнует прежде всего и больше всего самих акционеров.

 

Справки и консультации

Яков РЕКИТАР. Инвестиции в реальную экономику

Рецензия на книгу Н.В. Игошина «Инвестиции. Организация управления и финансирование» (учебник для вузов, 2-е издание, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 542 c.).

Людмила ГОНЧАРЕНКО, Сергей ФИЛИН, Татьяна СТАСЕВИЧ. Будущее - за инвестициями