СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиции в РОССИЮ

Выездная сессия Национального инвестиционного совета в г. Чебоксары

Чувашия неслучайно была выбрана местом проведения этого представительного форума: в республике за последние годы значительно улучшился инвестиционный климат, успешно формируется потенциал внутренних ресурсов, темпы роста промышленного производства неизменно превышают среднероссийский уровень.

Александр ВОРОТНИКОВ. Эффективная инвестиционная политика как инструмент повышения конкурентоспособности региона

Один из возможных путей увеличения конкурентоспособности региона - проведение инвестиционной политики, в соответствии с которой региональные органы государственной власти могут направить ресурсы в отрасли, перспективные для экономического роста. Поскольку это означает перемещение ресурсов из других отраслей, такая политика всегда предполагает развитие одних отраслей хозяйства за счет других. Главная проблема для этой политики - как определить критерии отбора приоритетной отрасли, т.е. как выбрать те отрасли, которые получат поддержку за счет остальных.

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный климат в нефтегазовом комплексе Литвы

Анализируя пути развития республик Балтии, включая и Литовскую республику, приходишь к выводу, что в их политической и экономической судьбе, связанной с предстоящим вступлением в Евросоюз, внешнеэкономические связи с Российской Федерацией по-прежнему сохраняют приоритетное значение, несмотря на периодически возникающие политические разногласия.

Татьяна ЧЕКЛИНА. Зарубежный капитал - важнейший фактор экономического роста Венгрии

Во второй половине 1990-х годов постсоциалистические страны Центральной Европы (Венгрия, Польша, Словакия, Словения) демонстрировали устойчивые темпы экономического роста. Большой интерес представляет Венгрия, экономический подъем которой во многом явился следствием целенаправленной государственной политики привлечения иностранного предпринимательского капитала.

 

Инвестиционный РЫНОК

Леонид СУМАРОКОВ. Новая энергетическая программа США

Программа и ее инвестиционные компоненты реально выходят далеко за рамки чисто американских национальных интересов. План ставит своей целью увеличение производства энергии и сокращение зависимости страны от ее импорта. В нем виден новый подход к постановке и решению геополитических и региональных проблем, акценты в нем несколько отличаются от расставленных во времена Г. Киссинджера и даже М. Олбрайт явным дальнейшим сдвигом из политической в экономическую область.

Федор ГЛИСИН. Деловая активность промышленных предприятий России в III квартале 2001 г.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации совместно с региональными органами государственной статистики провел очередное ежеквартальное выборочное обследование деловой активности промышленных предприятий России.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Сергей НОСОВ, Владимир СПЕКТОР. Развитие методов оценки инвестиционной привлекательности проектов

При разработке вопросов привлечения инвестиций приходится анализировать многообразные внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность проектов. Необходимость исследования влияния факторов, определяющих инвестиционную привлекательность проектов, обусловлена прежде всего открытостью экономического пространства России, возможностью использования для достижения поставленных целей множества взаимоисключающих путей.

Виктор МОСКВИН, Лев ЦЫРЕНОВ. Определение достаточности капитала финансовых групп

При установлении партнерских отношений для реализации крупных проектов необходимо иметь объективное представление о достаточности капитала у партнеров - крупных финансовых групп (конгломератов), например, банковских холдингов. Кроме того, не менее важна также идентификация ситуаций перекрестного владения капиталом в группе, влекущего за собой риск использования одного и того же капитала в качестве буфера в случае возникновения проблем у разных участников.

 

Справки и консультации

В странах Европы набирает силу процесс разделения компаний

Форс - мажор становится риском дня

Виктор МОСКВИН. Эскиз институционально-эволюционной теории

Рецензия на книгу О.С. Сухарева «Институциональная теория и экономическая политика» (К новой теории передаточного механизма в макроэкономике). Кн. 1. Институциональная теория. Методологический эскиз. - М.: ИЭ РАН, 2001. - 576 с.